Cauquenes premió a los estudiantes destacados en los “Juegos Escolares 2017”

0
22

La ceremonia se realizó en el aula magna del Liceo Antonio Varas, fue organizada por el DAEM de la Municipalidad de Cauquenes y se premiaron a cientos de escolares.

Hasta el aula magna del Liceo Antonio Varas llegaron cerca de 200 deportistas, a recibir el reconocimiento por el Departamento de Educación de la Municipalidad de Cauquenes por sus logros obtenidos en los Juegos Deportivos Escolares realizados durante estos meses en la comuna.

Los jóvenes deportistas que recibieron medallas y su copa fueron los mejores en su disciplina durante este 2017.

Felipe Correa jefe del DAEM,  indicó que ya es tercer año consecutivo en que la Municipalidad de Cauquenes, por intermedio de la oficina de extraescolar realizó el reconocimiento a aquellos deportistas que sobresalieron del resto, dejando en claro que en Cauquenes existe un buen potencial en todas las disciplinas.

Por su parte algunos de los directores de establecimientos educacionales señalaron que estas actividades generan una instancia deportiva competitiva masiva e inclusiva que convoque a todos los estudiantes del sistema escolar, de enseñanza básica y media, tanto de unidades educativas municipales y particulares subvencionada, para constituir una plataforma de desarrollo deportivo.

La Ilustre Municipalidad de Cauquenes a través de su Departamento de Educación y con la colaboración de los docentes de Educación Física de los establecimientos cumplieron en desarrollar la fase comunal en siete disciplinas deportivas, como  Fútbol, Básquetbol, Tenis de Mesa, Ajedrez,  Atletismo, Atletismo Adaptado y FUTSAL.

PREMIACIÓN CAMPEONATO DE FÚTBOL DAMAS SUB 16

Tercer Lugar:

Liceo Pedro Aguirre Cerda a cargo de docente Gerardo Belmar.

Segundo Lugar:

Liceo Claudina Urrutia, este  equipo es dirigido por el Docente Angelo Muñoz. 

Primer Lugar:

Lo obtiene  el Liceo Antonio Varas dirigido por los docentes Miguel Ángel Andia y Herbet Castro y que nos representaron a nivel Regional.

PREMIACIÓN CAMPEONATO DE FÚTBOL VARONES

Tercer Lugar:

Liceo Claudina Urrutia dirigido por el profesor Angelo Muñoz.

Segundo Lugar:

Liceo Bicentenario se hace acreedor al segundo lugar. Este  equipo es dirigido por el Docente Víctor Hugo Cárdenas.  

Primer Lugar:

Lo obtiene  el Liceo Antonio Varas   dirigido por los docentes Herber

Castro y Miguel Ángel Andia.

PREMIACIÓN CAMPEONATO DE FUTSAL DAMAS

En esta disciplina de Futsal Damas sub 16 los resultados  son los siguientes:

Tercer Lugar:

Liceo Claudina Urrutia dirigido por el profesor Angelo Muñoz.

Segundo Lugar:

Liceo Pedro Aguirre Cerda  se hace acreedor al segundo lugar. Este  equipo es dirigido por el profesor Gerardo Belmar

Primer Lugar:

Lo obtiene  el Liceo Antonio Varas dirigido por el docente Miguel Ángel Andia y Herbert Castro.

Las seleccionadas ahora se encuentran representando a la comuna de Cauquenes en la etapa regional en la localidad de San Clemente.

PREMIACIÓN CAMPEONATO DE FUTSAL VARONES

Tercer Lugar:

Liceo Claudina Urrutia dirigido por el profesor Angelo Muñoz.

Segundo Lugar:

Liceo Pedro Aguirre Cerda se hace acreedor al segundo lugar. Este  equipo es dirigido por el Docente Gerardo Belmar.

Primer Lugar:

Lo obtiene  el Liceo Bicentenario dirigido por el docente Víctor Hugo Cárdenas.

Los deportistas se encuentran defendiendo los colores de su establecimiento en la etapa regional en la localidad de San Clemente.

PREMIACIÓN CAMPEONATO DE BÁSQUETBOL

BÁSQUETBOL DAMAS:

Segundo Lugar Damas

Liceo Antonio Varas, Este equipo fue dirigido por el Profesor Miguel Angel Andia Y Herber Castro.

Primer lugar

Liceo Claudina Urrutia, equipo dirigido por el profesor Mario Pineda.

BÁSQUETBOL VARONES:

Tercer lugar

Liceo Pedro Aguirre Cerda, dirigido por el docente Gerardo Belmar.

Segundo lugar

Liceo Antonio Varas, equipo dirigido por el profesor, Leonardo Hernández.

Primer Lugar

Liceo Claudina Urrutia, dirigido por el docente Mario Pineda y que nos representaron en la Etapa Regional.

BALONMANO VARONES

Segundo Lugar:

Liceo Pedro Aguirre Cerda, dirigido por el docente Gerardo Belmar.

Primer Lugar:

Liceo Antonio Varas, dirigido por los docentes Miguel Angel Andia Y Herber Castro.

Tenis de Mesa Damas y Varones

categorías Sub 18.

Damas:

Tercer Lugar Fabiola Hormazabal Liceo Pedro Aguirre Cerda

Segundo Lugar Soledad Retamal Liceo Claudina Urrutia

     Primer Lugar Rocío Villegas del Liceo Bicentenario

Varones:

Tercer Lugar  Mauricio Guerra del Liceo Bicentenario.

Segundo lugar: Iván Díaz del Liceo Pedro Aguirre Cerda

Primer lugar Jorge Recabal del Liceo Bicentenario

AJEDREZ SUB 18 DAMAS Y VARONES

 Segundo Lugar María José Monjes Liceo Antonio Varas

 Primer Lugar Nicol Arellano del Liceo Bicentenario

Varones:

Tercer Lugar: Maximiliano Franco Liceo Antonio Varas

Segundo lugar: Cristian López  del Liceo Pedro Aguirre Cerda

Primer lugar Jorge: Minchael  del Liceo Pedro Aguirre Cerda

ATLETISMO

Premiación alumnos disciplina de Atletismo y pruebas de 100, 200, 400, 800, 1500 metros planos, salto largo, lanzamiento de la Bala, jabalina, disco y martillo. Y que obtuvieron los tres primeros lugares en el Campeonato Comunal desarrollado en el Estadio Fiscal. 

Tercer lugar

María Carolina Sánchez Liceo Antonio Varas

Carlos Bastias del Liceo Antonio Varas

Sebastián Iturra del Liceo Claudina Urrutia

Fabián Pérez del Liceo Pedro Aguirre Cerda

Sebastián Villegas del Liceo Pedro Aguirre Cerda

Milca Diaz Liceo Pedro Aguirre Cerda

Kevin Concha del Liceo Antonio Varas

Claudio Abarca Liceo Pedro Aguirre Cerda

Steven Roldán del Liceo Pedro Aguirre Cerda

Camila Quezada del liceo Antonio Varas

Sergio Parra Escuela Especial Horizonte

Segundo lugar:

Constanza Cantero Liceo Claudina Urrutia

Sebastián Iturra Liceo Claudina Urrutia

Maria Carolina Sánchez del Liceo Antonio Varas

Felipe Torres del Liceo Claudina Urrutia

Dariolette Colombi del Liceo Claudina Urrutia

Wladimir Sánchez del Liceo Claudina Urrutia

Fabián Espinoza del Liceo Antonio Varas

Rodrigo Veloso del Liceo Antonio Varas

Jhasnnara Saavedra del Liceo Antonio Varas

Cristofer Díaz del Liceo Pedro Aguirre Cerda

Bryan Alarcón del Liceo Pedro Aguirre Cerda

Camila Vásquez del Liceo Pedro Aguirre Cerda

Felipe Torres del Liceo Claudina Urrutia

Primer lugar:

Crishna Escobar del Liceo Claudina Urrutia

Javier Villegas del Liceo Inmaculada Concepción

Constanza Cantero del Liceo Claudina Urrutia

Wladimir Sánchez del Liceo Claudina Urrutia

Yoselyn Barrera del Liceo Claudina Urrutia

Ignacio Alarcón del Liceo Pedro Aguirre Cerda

Rigoberto Pérez del Liceo Claudina Urrutia

Felipe Torres del Liceo Claudina Urrutia

Comenta

Comentarios