Municipalidad de Cauquenes premió a más de 25 disciplinas deportivas como las mejores del 2017

0
64

En la ceremonia realizada en el aula magna del Liceo Claudina Urrutia, se hicieron presentes cerca de 144 deportistas, quienes recibieron el reconocimiento como los mejores en sus disciplinas durante este año.

Por cuarto año consecutivo, la Municipalidad de Cauquenes, por intermedio de la Coordinación de Deportes, realizó la premiación a los mejores deportistas de la comuna durante el 2017.

En la instancia se hizo presente el alcalde, Juan Carlos Muñoz, y los concejales, además de directivos y representantes de distintas instituciones.

El Alcalde destacó que todos los deportistas son apoyados por el municipio cauquenino, ya sea en disciplinas individuales o colectivas, entregando implementación o ayuda financiera para que puedan participar, incluso colaborando con la locomoción, en los casos que sea necesario, demostrando que el compromiso es con todos los deportes y no sólo por los más populares.

El encargado de deportes de la Municipalidad de Cauquenes, Raúl Maulen,  señaló  que este año fue  muy bueno para el deporte local, con medallas en competencias de atletismo en nacionales, deportes relativamente nuevos en la comuna que siguen sumando logros como el hockey patín, lomboard, gimnasia artística, tenis, basquetbol, motocross, lo que deja en claro que no sólo se apoya al fútbol en Cauquenes.

Además de fomentar el rodeo, la cueca y por sobre toda la actividad física en los jóvenes, quienes se han destacado en competencias de atletismo, comunales, regionales y también a nivel internacional, lo que se suma a que la actividad deportiva en la comuna es prácticamente gratis.

Además de abrir las puertas al deporte laboral con la realización, por tercer año del campeonato de baby fútbol laboral, donde participan más de 150 jugadores de las más variadas organizaciones de Cauquenes.

Para luego concluir con la construcción de innumerables multi-canchas, en prácticamente todos los sectores de la comuna, muchas de pasto sintético, lo que ha significado, señalaron las autoridades, fomentar el deporte y sacar a los jóvenes de las drogas.

Listado de mejores deportistas 2016 por deporte.

Atletismo.

  1. Franchesca Espinoza
  2. Constanza Cantero
  3. Dariolette Colombi
  4. Chrisna Escobar
  5. Benjamín Inoztroza
  6. Bárbara Aravena
  7. Yoselin Barrera
  8. Javier Villegas
  9. Yanina Aravena Manríquez

 

Basquetbol Adulto.

  1. Francisco Diaz
  2. Felipe Mesías
  3. Cristian Diaz
  4. José Troncoso
  5. Timothy Lee Jones
  6. Agusto Peñailillo
  7. Emilio Escobar E.
  8. Patricio Pommiez Ilufi.
  9. Daniela Carrillo Castillo
  10. Luz Eliana Castillo Villegas

 

 

Basquetbol Escolar.

  1. Roció Canales López
  2. Belén García Friz
  3. Monserrat Soto Muñoz
  4. Daniela Rivero
  5. Sara Brito Vergara
  6. Franchesca Pañalillo

26 Karen Yáñez Andaur

27 Anais Gallardo Luna

  1. Karilin Salazar Arellano

29 Benjamín Gutiérrez Chávez

  1. Patric Carreño Peña
  2. Sebastián Fuentes Orellana
  3. José Maldonado Sánchez
  4. Daniel Medel Rojas
  5. Cristian Moraga Hormazabal.

35 Maximiliano Moya Bustamante

  1. Giovanni Romero Sepúlveda
  2. Camilo Medel Rojas.
  3. Luca Montecino Vergara.
  4. Gabriel Gutiérrez Fuentes.

 

Liga FEMIMAULE Categoría Sub 13

  1. Paz Arellano
  2. Belén García
  3. Catalina Norabuena
  4. Karen Yáñez
  5. Roció Canales
  6. Franchesca Vega
  7. Fernanda Alarcón
  8. María Pía Muñoz
  9. Camila Henríquez
  10. Karikyn Salazar
  11. Monserrat Muñoz.
  12. Fernanda Henríquez

 

 

Liga FEMIMAULE Categoría Sub 15

  1. María José Monje
  2. Francheska Peñailillo
  3. Francisca Iturra.
  4. Romina Yáñez
  5. Krishna Aravena
  6. Monserrat Soto
  7. Carla Bustos
  8. Carlita Aravena
  9. Sofía Torres.

 

Fútbol.

 

  1. Genaro Rodríguez Villegas.
  2. Patricio Canales Flores
  3. Camilo Farías Meza.
  4. Manuel José Barrientos Henríquez
  5. Francisco Alarcón Jeno.
  6. Juan Antonio Vergara
  7. Patricio Canales Flores.

Futsal

 

68 Jordi Espinaza

69 Jairo Diaz

Baby Futbol Empresas.

  1. Jorge Aravena
  2. Jonathan Fuentes
  3. Leonardo Gallardo
  4. Héctor Galdámez

Tenis.

  1. Lorena Cáceres
  2. Fabiola Inostroza
  3. Camilo Fernández
  4. Cristofer Flores
  5. Tomas Bordagaray
  6. Joaquín Alvarado.

Rodeo

  1. Pedro Ángel Urrutia Gutiérrez

81 Iñaqui Gazmuri

  1. Sebastián Badilla Moreira.
  2. Felipe Mesa Corvalán
  3. Pablo Quiroz Opazo.

Pesca y Caza.

  1. Cristofer Badilla Almendra
  2. Gonzalo Fravega.
  3. Francisco Sepúlveda.
  4. Ricardo Clemente Peñailillo.
  5. Mercedes Barrera Muñoz
  6. Abelardo López Ayala
  7. Cristian Inostroza Sotomayor
  8. Osvaldo Gaete Parra.
  9. Marcelo Pérez Arellano
  10. Manuel Pérez Arellano.

Rayuela

95 Julio Alvear Salazar

  1. Iván Hormazabal
  2. Raúl Arias

 

Deporte de Integración.

  1. Mauricio Valladares Vega.

Motocross

  1. Martin Alonso Días león
  2. Renato Alejandro Valdés Soto.
  3. Nelson Felipe Jara Henríquez
  4. Ignacio Humberto Díaz Lamas
  5. Roberto Andrés Aravena Díaz.

 

MMA, Artes Marciales Mixtas

  1. José Quezada
  2. Francisco Stjames
  3. Peter Jordán
  4. Jaime Cifuentes.

 

Crossfit.

  1. Juan Emilio Marambio
  2. Sandra Carrasco
  3. Jasón Pérez

Hockey Patin

  1. Miguel Villarroel Tapia.
  2. Bryan Amigo Arellano.
  3. Cristóbal Miguel Pereira Vergara

 

Adulto Mayor

  1. Erna Estuardo Vergara
  2. Soe Opazo Veliz.

 

Cueca

  1. Fernanda Zagal Cerro
  2. Gonzalo Ríos Mella.

 

Mejor Dirigente deportivo año 2017

  1. Richard Orellana.
  2. Domingo Antonio Morata Pereira

119 Pedro Leal

  1. Jorge Olivo Torres.

 

Mejores Entrenadores del Año

  1. Cristian Colombi.
  2. José Francisco Abarza Yáñez
  3. Miguel Ángel Andia
  4. Víctor Leal Leal.

 

 

Ciclismo

  1. Jeffrey Semler Chipocco

 

 

MONTAMBIKE

  1. Cristóbal Pérez Rojas

Ajedrez

  1. Daniel de la Maza Muñoz.
  2. Ricardo Contreras Suazo
  3. Roció Contreras Suazo. (Recibe en su representación su madre Sra.: Elena Suazo Figueroa).

 

 

Tenis de Mesa

  1. Camila Riquelme
  2. Iván Díaz

 

 

Urban Dance 

  1. Florencia Maldonado
  2. Valeska Cáceres Pereira
  3. Pamela Sanhueza Pardo
  4. Danahe Villegas Flandez
  5. Francisca Recabaren Moya.
  6. Javiera Pérez González

 

  1. Javiera Hormazabal
  2. Dánae Hernández
  3. Franchesca Pérez
  4. Karen Arellano.
  5. Daniela Yáñez
  6. Vanessa Amigo.

Comenta

Comentarios