Nomina de candidatos a alcaldes y concejales de Chanco, Pelluhue y Cauquenes

0
863

CONCEJALES ELECTOS 2016-2020 AQUÍ

 

El próximo viernes 12, no obstante, “último día para que los partidos políticos y candidatos independientes puedan reclamar de resolución de aceptación y rechazo de candidaturas, ante el Tribunal Electoral Regional.

En el caso de la comuna de Cauquenes, tres son los candidatos que se encuentran rechazados: Rodrigo Andrés Luna Luna, Manuel José Vergara del Río, Gerardo Arturo Domínguez Hormazabal, siendo la causal “ candidatos declarados como afiliados a partido político, pero que no figuran en el duplicado del respectivo registro general de afiliados, en el plazo legal, Art. 9 Ley N° 18.700)

 C O M U N A  D E  C A U Q U E N E S

A ALCALDES:

  1. PACTO NUEVA MAYORÍA INDEPENDIENTES
  • Rodolfo Aranda Villanueva.
  1. PACTO CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL
  • Juan Carlos Muñoz Rojas.

ELECCION DE CONCEJALES

B.-PACTO NUEVA MAYORÍA PARA CHILE SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

  • Domingo Leiva Mena

INDEPENDIENTES: Marcela Paz Lobos Riquelme, Jeanette Vergara Henríquez.

SUBPACTO DC E INDEPENDIENTES PARTIDO DEMÓCRATA CRISTIANO

  • Rodrigo Alonso Bastías Urrutia, Jacqueline de Lourdes Hernández Morales, Sergio Pérez Pérez..
  1. PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA
  • Carlos Pineda Tarac Nelson Luis Rodríguez Gallardo.
  • INDEPENDIENTES: Jorge Andrés Salazar Salgado.
  1. PACTO CHILE VAMOS R.N. E INDEPENDIENTES

     RENOVACION NACIONAL: María Teresa Burgoa León, Luis Mario Vignolo Moya, Patrick Fisk Garrido

INDEPENDIENTES: Segundo Aravena Carrasco, Roberto Poblete Meneses, Juan Véliz Díaz.

  1. PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  • Jacqueline Espinoza Moya, Claudio Humberto Belmar Cancino
  1. PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
  • Felipe Vera Rodríguez, Violeta Henríquez Sheward, Jaime Arturo Valenzuela Quevedo, Arturo Lavín Avendaño, Cecilia Toledo Fuentes, César Alejandro Valdés Medina.
  1. PACTO YO MARCO POR EL CAMINO PRO E INDEPENDIENTES

      PARTIDO PROGRESISTA; Guacolda Mercedes Apablaza Apablaza, Juan Carlos Soto Lara, Marcelo Alfonso Espinosa Chiple, Juan Andrés Hormazábal Hernández.

       INDEPENDIENTES: Verónica Scarlett Bernal Zepeda, Leonardo Elías Navarrete Escobar.

  1. PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES.

       PARTIDO POR LA DEMOCRACIA: Luis Humberto Ceroni García, Héctor Antonio Muena Ortíz, Domingo Antonio Avila Friz.

       SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE: Luis de las Nieves Yáñez Márquez, Ginez Enrique Muñoz Echeverría.

 

 C O M U N A  D E  C H A N C O

ELECCION DE ALCALDE

 

  1. PACTO CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL
  • Viviana Escarlette Díaz Meza-

ELECCIÓN DE CONCEJALES

  1. PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE SUBPACTO DC E INDEPENDIENTES.

     INDEPENDIENTES:  José Espinoza Campos, Luis Alberto Uribe Madariaga, David Sánchez Arellano

      SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES

      PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE: Elizabet Meza  Montecinos.

      INDEPENDIENTES: Leonor Clarina Espinosa Campos, Cristian Orellana Fuentealba.

  1. PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES.

       INDEPENDIENTES: Abel Antonio Castro Sepúlveda, Silvia Coronado Manosalva, Flerida Espinoza Retamal, Elena del Carmen González Medel, Juan de Dios Hormazabal Olivos, Gloria Orellana Valenzuela.

  1. PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES

        RENOVACION NACIONAL: Javier Antonio Cancino Ibáñez, Elías Díaz Campos, Rosauro Antonio Elgueta Valenzuela, Dennys Valdebenito Espinosa.

        INDEPENDIENTES: Amadora Montecino Constenla, Alejandro Sánchez Fuenzalida.

  1. PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

Juan Pablo Cancino Barrios, Margarita Venegas Lara, Alvaro Grez Martínez.

        INDEPENDIENTES: Cristian Muñoz Hidalgo, Víctor Manuel Vásquez Pérez, Rigoberto Orellana Vega.

  1. YO MARCO POR EL CAMBIO PRO E INDEPENDIENTES

        PARTIDO PROGRESISTA: Miguel Angel Soto Lara.

INDEPENDIENTES: Ildefonso Antonio Muñoz Sepúlveda, Marcela Soledad Ibáñez Ibáñez.

  1. PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES.

            INDEPENDIENTES: Ricardo Canales Avila, Carlos Alarcón Yáñez, Mónica Muñoz Guajardo.

  SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES PARTIDO

    COMUNISTA DE CHILE: Margarita Isabel Aqueveque Gallardo, Walton Nazario Chamorro Díaz, Eudalldo Hernán González Manríquez.

C O M U N A  D E  P E L L U H U E

 

ELECCION DE ALCALDE

 

  1. PACTO NUEVA MAYORÍA INDEPENDIENTES
  • María Luz Reyes Orellana
  1. PACTO CHILE VAMOS UNION DEMOCRATICA INDEPENDIENTE
  • Nelson Leal Bustos.

ELECCION DE CONCEJALES

 

  1. PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE SUBPACTO DC E INDEPENDIENTES

      INDEPENDIENTES: José Salvador Mancilla Latrach, Angel Custodio González Valdebenito, Erick Peñaloza Torres

SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES

PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE: Astrid Montecinos Campos, Arturo Vergara Henríquez.

INDEPENDIENTES: Simón Alvear Alvear.

G.PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES

PARTIDO RADICAL SOCIAL DEMOCRATA: Froilán Recabal Pavez, Alicia Maturana Díaz, Sergio Van Risselberghe Buder.

INDEPENDIENTES: Jonathan Sandoval Ceballos.

 

  1. PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES

RENOVACION NACIONAL: Miguel Concha Orellana, Simón Recabal Salas, Miguel Angel Gutiérrez Moraga.

INDEPENDIENTES: Alvaro Alvarez Ruiz, Rodrigo Concha Jara, Javier Alejandro Espinosa Candia.

  1. PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES

SUBPACTO EVOPOLOLI E INDEPENDIENTES

PARTIDO EVOLUCION POLITICA

  Germán Arellano Yáñez, José Heriberto Vega Orellana, José Miguel Padilla Lepe, Rafaela de las Mercedes Jara Escalona..

INDEPENDIENTES: Narcisa de las Mercedes Díaz León.

SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES

INDEPENDIENTES: Juan Ignacio Recabal Recabal

  1. PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES

UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE: Miguel Sáez Torres, Diego Clemente Alarcón.

INDEPENDIENTES: Nicol Irribarra, Valdebenito, Diego Angel Muñoz Muñoz, Ximena Figueroa Vargas, Miguel Vásquez Alvarez.

  1. PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO PRO E INDEPENDIENTES

PARTIDO PROGRESISTA: Dagoberto Andrés Amigo Apablaza, Claudio Mauricio Rivera Retamal.

INDEPENDIENTES: Pedro Alejandro Recabal López.

  1. PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA HUMANISTAS E INDEPENDIENTES

PARTIDO HUMANISTA: Carlos Benigno Soto Gómez.

  1. PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES

PARTIDO POR LA DEMOCRACIA: Manuel Bobadilla Fuentes, Claudio Merino Neira.

INDEPENDIENTES: Marta Rosas Castro, Fresia de las Mercedes Osores Leal.

SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES

PARTIDO COMUNISTA DE CHILE: Silvia Dora Aparicio Neira

Comenta

Comentarios